Выставка «Домой»

УК «Витебский городской музей воинов-интернационалистов» и

УК «Музей «Витебский центр современного искусства»

представляют выставку «ДОМОЙ!», посвященную 33-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

С 9 февраля по 4 марта 2022 г. зале Музыкальной гостиной (ул. Фрунзе, 11) работает выставка «ДОМОЙ!». Долгих девять лет матери и отцы, жены и дети ждали своих солдат домой. Письма стали бумажными нитями надежды, сохраняли связь между близкими людьми, были полны обещаниями и мечтами. В 1989 году наш город стал свидетелем радостной встречи, вернувшихся с войны.  Уникальные фотографии, письма, представленные на выставке, позволят пережить эмоции тех, кто тридцать лет назад встретил своих близких. Также на выставке представлен цикл работ «Афганистан – боль моя» художник Леонид Исидорович Шакинко посвятил его воинам-интернационалистам, смотревшим в глаза опасности и смерти. Это исповедь и горькое покаяние одного человека перед живыми и мертвыми солдатами афганской войны. Фон портретов с горными пейзажами, боевыми эпизодами, символическими тюльпанами и вознесенными в молитве руками воедино соединяет изобразительный обобщенный образ трагедии войны. Посетители выставки могут увидеть фотодокументальные материалы об истории афганской войны. Символические акценты позволят осознать ценность человеческой жизни, хрупкость мира и радость возвращения «ДОМОЙ!».