Выставка, посвященная 20-ти летию музея

В конце 1992г. по инициативе Витебского Союза ветеранов войны в Афганистане, городских и областных ассоциаций афганской войны, исполнительным комитетом Витебского городского совета народных депутатов от 17.12.1992г. № 458 было принято решение об открытии с 1 января 1993года музея воинов-интернационалистов, по адресу ул. Воинов-интернационалистов 20. Решение о создании музея было утверждено исполнительным комитетом Витебского областного совета народных депутатов №190 от 02.08.1993г. С февраля 1996г. музей был открыт для посетителей. На постсоветском пространстве он был первым государственным музеем, раскрывающим тему афганской войны. Постоянная музейная экспозиция «Афганистан. Как это было: проблемы войны и мира на фоне событий 1979 – 1989 гг.» рассказывает о малоизвестных войнах XX века.
Экспозиция знакомит с культурой и традициями афганского народа, историей страны, причинами ввода советских войск; рассказывает о Витебской гвардейской 103 воздушно-десантной дивизии, принимавшей участие в военных действиях в ДРА. Сердце музея - мемориальный зал, в нём размещены фотографии, личные вещи, документы, награды погибших, уроженцев Витебщины. Отдельный стенд посвящен прославленному 339 военно-транспортному авиационному полку, дислоцировавшемуся в Витебске.
В музее представлены экспонаты с богатой военной историей, трофеи, предметы афганской культуры.
18 марта в 15.00 в Витебском областном краеведческом музее состоится открытие выставки из фондов музея воинов-интернационалистов, посвященная 20-летию музея. Выставка продлится до 10 апреля.