Экспозиция

Витебский музей воинов - интернационалистов - единственный по своей тематике государственный музей в Республике Беларусь.
Постоянная музейная экспозиция «Афганистан. Как это было: проблемы войны и мира на фоне событий 1979 – 1989 гг.» рассказывает о малоизвестных войнах XX века.
Музей включает в себя три зала.
- Первый зал посвящен культуре, быту, традициям афганского народа; рассказывает об истории Афганистана; причинах ввода советских войск в эту страну; первых жертвах необъявленной войны.
- Второй зал посвящен Витебской гвардейской 103 воздушно-десантной дивизии и 339 военно-транспортному авиационному полку, принимавших участие в боевых действиях в ДРА. Также второй зал рассказывает и о других подразделениях ограниченного контингента советских войск, находившихся в Афганистане.
- Третий зал – мемориальный, в нём размещены фотографии, личные вещи, документы, награды погибших и умерших от ран и болезней уроженцев Витебщины.
В музее представлены экспонаты с богатой военной историей, трофеи, предметы афганской культуры.