Экспозиция

Витебский музей воинов - интернационалистов - единственный по своей тематике государственный музей в Республике Беларусь.

Постоянная музейная экспозиция «Афганистан. Как это было: проблемы войны и мира на фоне событий 1979 – 1989 гг.» рассказывает о малоизвестных войнах XX века.

Музей включает в себя три зала.

Экспозиция посвящена культуре, быту, традициям афганского народа; рассказывает об истории Афганистана; причинах ввода советских войск в эту страну; первых жертвах необъявленной войны. В музее представлены материалы по крупнейшим операциям, различным родам войск, принимавшим участие в боевых действиях в ДРА, 103 гв. воздушно-десантной дивизии и 339 военно-транспортному авиационному полку.
- Третий зал – мемориальный, в нём размещены фотографии, личные вещи, документы, награды погибших и умерших от ран и болезней уроженцев Витебщины.

В музее представлены экспонаты с богатой военной историей, трофеи, предметы афганской культуры.

Статья о музее http://museums.by/muzei/muzei-g-vitebska-i-vitebskoy-oblasti/vitebskiy-g...

Витебский городской музей воинов-интернационалистов